Ricorribile, ex art. 111 Cost., decisione corte d’appello su reclamo avverso provvedimento liquidazione compenso arbitri pronunciato dal presidente del tribunale?

La Prima Sezione ha rimesso al Primo Presidente, per l’eventuale assegnazione alle Sezioni Unite, la questione, ritenuta di massima di particolare importanza, se sia ricorribile, ex art. 111 Cost., la decisione resa dalla corte di appello sul reclamo avverso il provvedimento di liquidazione del compenso in favore degli arbitri pronunciato dal presidente del tribunale.

Cass. Civile Ordinanza interlocutoria n. 4517 del 08/03/2016

promo

Annunci

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...